ما شروط الحصول على تصريح عمل في إيران؟

أكد رئيس غرفة النقابات الإيرانية أنه لا يجوز للرعايا الأجانب في إيران العمل ما لم يكن لديهم تأشيرات وتصريح عمل.

ميدل ايست نيوز: أكد رئيس غرفة النقابات الإيرانية أنه لا يجوز للرعايا الأجانب في إيران العمل ما لم يكن لديهم تأشيرات وتصريح عمل.

وقال مجتبى صفائي، وفقا لصحيفة شرق: يجب أن يتم الاستعلام عن تصريح عمل الأجانب في بوابة التصاريح الوطنية للبلاد بالتزامن مع التحقق من هوية مقدم الطلب من النظام الشامل لتوظيف الأجانب.

وأشار إلى مسألة توظيف الرعايا الأجانب والمهاجرين مذكورة في الفقرة الثالثة من الفصل الخامس من قانون العمل الإيراني، وقال: يجب أن يكون للأجنبي المقيم في إيران أو المهاجر إقامة وتصريح عمل.

وأضاف رئيس غرفة النقابات الإيرانية: بموجب المادة 121 من قانون العمل، ستقوم وزارة التعاونيات والعمل والشؤون الاجتماعية بالموافقة وإصدار تصاريح العمل عن طريق إصدار تأشيرات عمل محددة للرعايا الأجانب وفقًا للشروط المنصوص عليها في هذه المادة. يتم إصدار تصريح العمل للأجانب أو تمديده أو تجديده لمدة أقصاها سنة واحدة. وهذا يعني أنه بعد مرور عام واحد، يعتبر تصريح عمل المواطن الأجنبي غير صالح ويجب عليه التقدم بطلب تمديده.

وأكمل: بموجب الفقرة (5) من الصف (أ) من المادة (3) من اللائحة التنفيذية للمادة (12) من قانون النقابات العمالية فإن من شروط إصدار رخصة العمل للأجانب هو جواز السفر وتصريح العمل الرعايا الأجانب.

وواصل صفائي: رغم أن إصدار وتجديد رخصة العمل في منصة النقابات الجديدة ينطوي على بعض الاستعلامات للتأكد من صحتها من مختلف المؤسسات، إلا أنه لم يتم حتى الآن وضع آلية لقياس صحة تصريح العمل في هذه المنصة، ويخشى أن تكون العديد من التراخيص التجارية الصادرة للأجانب لا تمتلك شروط قانونية. لذلك، لا بد من التخطيط الجاد لمنع المزيد من التبعات الاقتصادية والاجتماعية وحتى الأمنية.

تابع ميدل ايست نيوز على التلغرام telegram
المصدر
ميدل ايست نيوز

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

5 × 2 =

زر الذهاب إلى الأعلى